Delacroix

Archéologie de l'intime - Archéologie de l'intime

Parution le 30/08/2024


Si d'aucuns disent que le livre est un tombeau provisoire pour les joies et les blessures intimes, pour Clothilde Delacroix, il est surtout le lieu d'une archéologie. Ballottée entre pulsions de vie et abandons à la mort, l'autrice se réapproprie ainsi son passé traumatique, page après page et sans (...) Lire la suite




En résumé

Si d'aucuns disent que le livre est un tombeau provisoire pour les joies et les blessures intimes, pour Clothilde Delacroix, il est surtout le lieu d'une archéologie. Ballottée entre pulsions de vie et abandons à la mort, l'autrice se réapproprie ainsi son passé traumatique, page après page et sans fard : une grossesse presque fatale, un corps dépossédé par des prédateurs et la médecine, un destin qu'elle croit condamné par une malédiction funeste.

Porté par la douceur d'aquarelles aux teintes lumineuses et une imagerie symboliste et comique, Clothilde Delacroix déploie un récit très personnel, d'une réconciliation avec soi, mais aussi universel, celui d'une mère en devenir.

Dans la lignée de Florence Dupré La Tour et Catherine Meurisse, l'autrice jeunesse Clothilde Delacroix glisse sa voix à la fois esthétique, touchante, universelle et piquante d'humour.

À propos de cette BD

  • 30/08/2024
  • N/A
  • 208 pages en couleurs
  • Tranche de vie
  • 12+
  • 273mm (H) / 199mm (L)
  • Dupuis "Grand Public"
  • Album cartonné
  • 9791034770397

Informations sur la livraison

  • Entre 3 à 5 jours ouvrés
    (France Métropolitaine)
  • Réduits avec vos points fidélité
  • International

Vous aimerez aussi

  • Combined Shape
    Notre boutique
    partenaire
  • 14 jours
    pour changer d'avis
  • Livraison en
    3 à 5 jours
  • Paiement
    sécurisé
Ambassadeur_login