+1
FR NL EN

Recevoir la newsletter
Votre panier
Total0,00€
Hors frais de livraison
Valider

Avantages

Frais de port à 0,01€ dès 25€ d'achat pour les abonnés du Journal Spirou (activez votre avantage avant le paiement) et dès 50€ pour la Belgique et la France. Frais de port réduits pour le reste du monde dès 50€ d'achat.
Contact

Nous contacter


Vos questions, nos réponses!

Que vous soyez dessinateur de bande dessinée en herbe, membre d'un de nos clubs, passionné de BD, ou candidat pour participer à la grande aventure des Editions Dupuis, n'hésitez pas à nous poser vos questions.


Coordonnées pour la Belgique :

Éditions Dupuis, rue Destrée,
52, B-6001 Marcinelle
tél : +32 (0)71 600 500
fax : +32 (0)71 600 599


Coordonnées pour la France :

Dupuis Édition et Audiovisuel,
15-27 rue Moussorgski,
F-75895 Paris Cedex 18
tél : +33 (0)1 70 38 56 00
fax : +33 (0)1 70 38 56 01

Comment nous joindre ?


La boutique DUPUIS.COM

Si vous avez des questions ou réclamations concernant le panier marchand sur le site et son fonctionnement, envoyez un mail à : boutique@dupuis.com

Voir les conditions générales de vente >>

Si vous avez des questions concernant votre commande sur la boutique Dupuis.com et l'envoi de votre colis, envoyez un mail à : Boutique.Dupuis@mdsfrance.fr


Les Clubs "SPIROU Family"

Comment puis-je m'abonner / me désabonner à / de l'un de vos clubs ?
Quel est le colis de bienvenue ?
Plus d'infos>>


Le Journal Spirou

Pour tous problèmes d'abonnement, de désabonnements ou autres, c'est par ici >>


La boutique SPIROU

Si vous avez des questions ou réclamations concernant le site internet et son fonctionnement, vous pouvez nous envoyer un mail à : info@boutiquespirou.com

Si vous avez des questions concernant votre commande sur la boutique Spirou et l'envoi de votre colis, vous pouvez nous envoyer un mail à : Boutique.Spirou@mdsfrance.fr


Edition

Présenter un projet de bande dessinée, contacter un auteur de bande dessinée (à l'exception des demandes de dédicaces), demander des infos sur les prochaines parutions : edito@dupuis.com


Ressources humaines

Vous souhaitez postuler aux Editions Dupuis pour un stage ou un emploi, envoyez votre curriculum et votre lettre de motivation par voie postale à l'adresse suivante :

Éditions Dupuis - Service Ressources Humaines
Rue Destrée 52
B-6001 Marcinelle (Belgique)


Licences & Droits dérivés

Pour toutes demandes d'utilisation des personnages de notre catalogue : licensing@dupuis.com


La boutique Michel Vaillant

Si vous avez des questions ou réclamations concernant le site internet et son fonctionnement, vous pouvez nous envoyer un mail à : infos@michelvaillant.com

Si vous avez des questions concernant votre commande sur la boutique Michel Vaillant et l'envoi de votre colis, vous pouvez nous envoyer un mail à : Boutique.Mvaillant@mdsfrance.fr


Relations médias Belgique :

Jocelyne Vanderlinden - Coraline Walravens
Tél. : +32 (0)71 600 593 - +32 71 600 154
GSM : +32 (0)71 600 593 - +32 (0)499 08 81 69
vanderlinden@dupuis.com - walravens@dupuis.com


Relations médias France :

Sylvie Duvelleroy - Mathieu Poulhalec
Tél. : 01 70 38 56 39 - 01 70 38 56 40
duvelleroy@dupuis.com - poulhalec@dupuis.com


Relations médias Suisse :

Anne-Catherine Barret
Tél. +41 21 651 64 60
Natel : +41 79 251 20 50
acbarret@dargaudsuisse.ch


Relations médias Canada :

Aline Plante
La Boîte de Diffusion
288, boulevard Ste-Rose
Laval (Québec) H7L 1M3
Tél. : (450) 433-4045 poste 103
aplante@laboitedediffusion.com


Site extranet presse :

http://extranet.dupuis.com
Identifiants disponibles sur demande auprès des relations médias.


Pour toutes autres questions :

infos@dupuis.com